一个梯形的面积是76平方米,下底是12米,上底是8米,梯形的高是______米.

ee编号9527 1年前 已收到1个回答 举报

逆风行-闪 幼苗


解题思路:根据梯形的面积计算公式,v=[1/2](a+b)h,用方程解答比较简便.

设梯形的高为x米;
[1/2](12+8)x=76
[1/2]×20×x=76
x=76÷
1
2÷20
x=76×2÷20
x=7.6
答:梯形的高是7.6米.
故答案为:7.6

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题属于逆向思考的问题,根据梯形的面积公式,这类题用方程解答比较简便.


4