一个梯形,它的下底缩短4.5米,就变成一个正方形,且面积减少18平方米,原来梯形的面积是多少平方米?求人

一个梯形,它的下底缩短4.5米,就变成一个正方形,且面积减少18平方米,原来梯形的面积是多少平方米?求人
请用五年级的方法做喽!
Jun726 1年前 已收到1个回答 举报

闹哄哄 幼苗


1254257030 ,
梯形的高和上底为:
18×2÷4.5=8(米)
原来梯形的面积是:
8×8+18=82(平方米)


4