一个梯形它的上底增加四米就变成一个正文形,面积也会比原来增加12平方米,原来梯形的面积是多少平方米?

一个梯形它的上底增加四米就变成一个正文形,面积也会比原来增加12平方米,原来梯形的面积是多少平方米?
是增加四米变成一个正方形
四海神猪 1年前 已收到3个回答 举报

love之子 春芽


由已知,上底增加四米变成正方形,得:
原梯形是一个直角梯形,且高=下底=上底+4
上底增加4米时,梯形面积增加12平方米,即增加的是一个底为4米的直角三角形,由三角形面积公式可知,该直角三角形的高为6米.
所以,原梯形是一个高=下底=6米,上底=2米的直角梯形,面积是24平方米.


2

25884 幼苗


很简单的啦
高:12*2/4=6,因为增加才成正方形,所以三角形的高就是梯形的高
面积:6*6=36m²。36m²-12=24m²算出来的只是正方形的面积,然后还有把三角形去掉


2

漫天黄叶飞 幼苗


假设原来的是直角梯形,上底增加4米后,增加的部分面积是一个直角三角形,其面积为12,可以算出高为6米。所以原来的梯形面积是6*6-12=24
如果不是直角梯形,其他任何一个梯形,假设上底向一边延伸x,一边延伸4-x,高为h,两个三角形面积只和认为12,可得h=6,梯形面积就是正方形面积减去增加的面积仍为24...


1