一个住宅小区的停车场地如下,请你计算这块地的面积.是一个梯形的停车场,上底是4米,高4米,右下角45度角

潜水成性 1年前 已收到1个回答 举报

joelin16 幼苗


下底4+4+4=12米
面积(12+4)*4*1/2=8*4=32平方米

1年前 追问

5

潜水成性 举报

可以为我讲一讲吗?我有些不明白。

举报 joelin16

其实我是默认你的梯形是等腰的、 你做梯形的两条高…… 发现腰和高组成等腰直角三角形,则下底为(2*等腰三角形直角边+上底)=8+4=12, 你已经采纳了,所以只能放在评论里,希望你能看到