一广口瓶充满二氧化碳后其质量为124.4g,充满氧气后为123.2g,充满某未知气体为122.8g.(1)求这

一广口瓶充满二氧化碳后其质量为124.4g,充满氧气后为123.2g,充满某未知气体为122.8g.(1)求这
种未知气体的摩尔质量.(2)现测得此气体是是由c.h两种元素组成,且这两种元素的质量比为6:1,试确定此气体的化学式.
h87ehqjwe 1年前 已收到1个回答 举报

taojin828 幼苗


设空瓶的质量为mg,瓶内气体的物质的量为nmol
则 m+44n=124.4g
m+32n=123.2g
解得 m=120g n=0.1mol
充满未知气体后 120+0.1M=122.8
M=28g/mol
N(C):N(H)=n(C);n(H)=6/12:1/1=1:2
设该物质为 (CH2)x
则(12+2)x=28
x=2
即该物质为C2H4


6