甲烷和氧气按一定比例混合后点燃生成一氧化碳、二氧化碳、水,生成物总质量为18.4g,通过浓硫酸后,质量减少9g,求:

甲烷和氧气按一定比例混合后点燃生成一氧化碳、二氧化碳、水,生成物总质量为18.4g,通过浓硫酸后,质量减少9g,求:
(1)燃烧生成一氧化碳的质量是多少
(2)原混合气体中甲烷和氧气的体积比是多少
(3)写出这一燃烧反应的化学方程式
荆棘鸟涅磐重生 1年前 已收到2个回答 举报

熊总的幸福生活 幼苗


(1)浓硫酸吸收水 所以水的质量为9g 0.5mol
则氢物质的量为1mol 所以CH4物质的量为0.25mol
然后设CO2 amol CO bmol
则得44a+28b=18.4-9
a+b=0.25
b=0.1 a=0.15
所以一氧化碳的质量为2.8g
(2)可以写出反应
5CH4+9O2=2CO+3CO2+10H2O 由CH4 CO2 CO H2O 物质的量写出方程
所以体积比为5/9
(3)
5CH4+9O2=2CO+3CO2+10H2O


5

当记忆被封存 幼苗


(1)2.8g (2)5:9
(3)5CH4 + 9O2 ====2CO + 3CO2 + 10H2O
浓硫酸吸水,因此燃烧生成9g水(0.5mol),说明一共含氢元素1mol。因此原混合气体中含甲烷0.25mol。CO,CO2一共9.4g,除去碳元素3.0g,含氧元素6.4g(0.4mol),因此生成一氧化碳0.1mol(2.8g),二氧化碳0.15mol.
氧元素总量...


1