甲烷和乙烷混合气体31克点燃生成88克二氧化碳,求甲烷的质量

冰雪浩 1年前 已收到2个回答 举报

ej1988 幼苗


2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
60////////176/////
x/////////176x/60
2CH4+4O2=2CO2+4H20
32///////88///////
31-x/////88(31-x)/32
有176x/60+88(31-x)/32=88g
得x=15g
所以31-x=16g
答:甲烷16g


1

simickey 幼苗


设甲烷为x.燃烧生成的二氧化碳为y.写出两个方程式,找出等量关系求解。


1