标准状况下,甲烷,一氧化炭和已炔的混合气体8.96L,完全燃烧生成26.4g二氧化碳.则混合气体乙炔的体积分数是多少?求

标准状况下,甲烷,一氧化炭和已炔的混合气体8.96L,完全燃烧生成26.4g二氧化碳.则混合气体乙炔的体积分数是多少?求方法.
佳兴吗 1年前 已收到1个回答 举报

sam686 幼苗


设CH4,CO,C2H2的物质的量分别为x,y z
x+y+z=0.4
因为生成的CO2为0.6mol
x+y+2z=0.6
由两个方程解,得z=0.2mol
则体积分数与物质的量分数一致为0.2/0.4=50%


2