常温下将甲烷与氧气混合气体57毫升点燃充分燃烧后恢复原来状态……

常温下将甲烷与氧气混合气体57毫升点燃充分燃烧后恢复原来状态……
剩余气体为23毫升,计算混合气体的体积各是多少?
最好能概括一下同类题都是怎么做的!
sunyq 1年前 已收到2个回答 举报

TinSoldat 幼苗


由题干来看,应该是氧气过量,因此剩余的23毫升气体为氧气和二氧化碳(必有)中的一种或两种.写出方程式 CH4+2O2=CO2+2H2O.由于是在常温下,因此反应后水以液体形式存在,体积变化57-23=34mL,有
CH4+2O2=CO2+2H2O 体积变化
1 2 1 2
x y a 34mL 解得 x=17mL,y=34mL,a=17mL
因此剩下的23毫升气体为6mL氧气和17mL二氧化碳.
则原混合气体中,氧气有40mL,甲烷有17mL.
同类的题差不多都是这样做,只不过有些要分类讨论(如把本题改成一氧化碳和氧气).在本题中,如果氧气不足,则甲烷无法充分燃烧,因此不进行分类讨论.


4

lyq2008qyl 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O 体积变化
1 2 1 2
x y a 34mL 解得 x=17mL,y=34mL,a=17mL
因此剩下的23毫升气体为6mL氧气和17mL二氧化碳.
则原混合气体中,氧气有40mL,甲烷有17mL。


2