常温下将甲烷与氧气混合气体57ml点燃充分燃烧后恢复原来状态,剩余气体为23ml,试计算混合气体的体积各是多少?

ii骗术 1年前 已收到3个回答 举报

在孤独中飞扬 幼苗


CH4 + 2O2 = C02 + 2H20(L)
X 2X 2X
3X=57
则X=19 剩余气体为2X=36>23
剩余气体为混合气体
设原有CH4 Mml 02 Nml
1.剩余CH4和CO2
M+N=57 N/2+(M-N/2)=23
M=23 N=34
2.剩余O2和CO2
M+N=57 M+(N-2M)=23
M=17 N=40
所以原有CH4 34ml 02 23ml或CH4 17ml 02 40ml


8

yanzhuliu 春芽


本道题可用差量法解决,这种方法较简单,看过量与不足就行了


2

董三 幼苗


用体积差量CH4 + 2O2 = C02 + 2H20(L) 气体体积减少 (L)
1 2
x 34
x+y=57 x/1=34/2 x=17,y=40 O2过量
或y/2=34/2 y=34 x=23 CH4过量


0