求教各位大侠:儿子的化学题,加分啊有氢气和氧气的混合气体10克,点燃充分燃烧后,恢复到室温,气体的质量减少了9克,则原混

求教各位大侠:
儿子的化学题,加分啊有氢气和氧气的混合气体10克,点燃充分燃烧后,恢复到室温,气体的质量减少了9克,则原混合气体中的各成分的质量为多少?有空的给顶顶[em10]
红色童年 1年前 已收到1个回答 举报

分手后说好不哭 春芽


因为气体的减少量是生成水的质量,剩余的气体是氧气或者氢气,2H2+O2=2H2O 4 32 36 m(H2)m(O2)9g 则,反应的氧气和氢气的质量分别为m(H2)=9/36*4g=1g,m(O2)9/36*32g=8g 即,组合的成分为:氧气9g氢气1g或者氧气8g氢气2g,.


5