两到初三化学题求详解1.氢气和氧气混合气体攻共20g,点燃后充分反应,生成了18g水,则原混合物气体中氧气和氢气的质量比

两到初三化学题求详解
1.氢气和氧气混合气体攻共20g,点燃后充分反应,生成了18g水,则原混合物气体中氧气和氢气的质量比可能是( )
A.4:1 B.1:8 C.1:9 D.8:1
2.在一密闭容器内必盛有20g氢气,氧气,氮气的混合气体,在实验中小飞同学误加热此容器,混合气体放生了爆炸,冷却后,侧枝生成的氢气和氧气为18g,则剩余气体不可能是( )
A.氢气、氮气 B.氧气、氮气 C.氢气、氮气、氧气 D.氮气
谢谢了!求详细解题过程!
呃……对不起,第二题好多错别字= =
再重来一遍……
2.在一密闭容器内盛有20g氢气,氧气,氮气的混合气体,在实验中小费同学误加热此容器,混合气体放生了爆炸,冷却后,测知生成的水为18g,则剩余气体不可能是( )
A.氢气,氮气 B.氧气,氮气 C.氢气,氧气,氮气 D.氮气
逃学王子 1年前 已收到4个回答 举报

破了滴门 幼苗


第一题 由18gH2O可知:原来里面必有 2gH2 16gO2
然后你把2g加到H2上就是4:16=1:4,A;加到O2上,就是2:18=1:9,没有
2gH2 16gO2 2gN2
所以第二题选C


7

feng8766585 幼苗


1、2H2+O2=点燃=H2O
4 32 36
X Y 18g
4/X=32/Y=36/18
X=2g Y=16g
16:2=8:1
因为有2g剩余,如果是H2的话比例是:16:4=4:1
如果是氧气的话:18:2=9:1
题中没有9:1的选项
所以选A
2、由上题得:生成...


1

安一 幼苗


1 A
18g水需氢气2g,氧气16g,剩余2g可能为氢气或氧气;
剩余2g为氢气时,氧气和氢气的质量比是16:(2+2)=4:1
剩余2g为氧气时,氧气和氢气的质量比是(16+2):2=9:1
2看不懂


1

标准碟110 幼苗


第2题选C。根本就不需要计算的。既然反应生成了水,那么氢气和氧气必然不能共存。
由题1得:生成18g的水
必须有16g的氧气和2g的氢气
两者加上为18g
还有2g可以是氮气~,也可以是氢气和氮气,也可以是氧气和氮气


0