一道化学题`甲烷与氢气混合燃烧消耗等体积的氧气则混合气体的质量比是?麻烦给出详解

219598 1年前 已收到1个回答 举报

alm623 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
2H2+O2=2H2O
从上两个反应方程式可以看出,CH4:O2=1:2,H2:O2=2:1
若甲烷和氢气等体积混合,可以消耗等体积的氧气.
则混合气体的质量比是CH4:H2=16:2=8:1


1