在同温同压条件下,一烧瓶充满CO2后质量为124.4g,充满O2后质量为123.2g,充满某未知的气体后质量为122.8

在同温同压条件下,一烧瓶充满CO2后质量为124.4g,充满O2后质量为123.2g,充满某未知的气体后质量为122.8g.
(1)求这种未知气体的摩尔质量
(2)现测得此气体是由C、H 两种元素组成,且这两种元素的质量比为6:1,试确定此气体的化学式.
苦的感觉 1年前 已收到3个回答 举报

世界例小虫等 幼苗


解题思路:(1)相同容积时,气体的物质的量相同,根据不同气体的质量可得容器的质量,根据n=[m/M]可计算A气体的相对分子质量;
(2)根据元素的质量比计算其原子个数之比,再结合其摩尔质量确定化学式.

(1)设容器质量为m,某气体摩尔质量为M,利用差量法计算.根据同温同压下,气体质量之差和相对分子质量之差存在正比关系,可得:
(124.4−123.2)g
(44−32)g/mol=
(124.4−122.8)g
(44−M)g/mol,解得:M=28g•mol-1,答:该气体的摩尔质量是28g/mol;
(2)C、H元素的原子个数之比=[6/12:
1
1]=1:2,设该分子的化学式为CxH2x,其摩尔质量是28g/mol,则12x+2x=28,x=2,所以该分子的化学式为C2H4,答:此气体的化学式为C2H4

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论;摩尔质量.

考点点评: 本题考查气体相对分子质量的计算,题目难度不大,注意阿伏加德罗定律定律的灵活应用.


7

pohaizipp 幼苗


又题意知,前后两瓶气体的质量差就是因为CO2中碳的原因。。所以这个差值也就是CO2中碳的质量 即m(C)=124.4-123.2=1.2g 即0.1mol 所以二氧化碳也为0.1mol 知瓶子装满后气体的体积为0.1mol 随意选取一瓶题目中的气体,可以计算出瓶子重量为120g
所以(1) 设摩尔质量为X 写方程120+0.1*x=122.8 X=28


1

shujianzhen 果实


CH2=CH2
122.8/28=4.38MOL
摩尔质量28


1