已知东西街和南北街交于点O,甲沿着东西街以4米/秒的速度由西向东走,乙沿着南北街以3米/秒的速度由南向北

已知东西街和南北街交于点O,甲沿着东西街以4米/秒的速度由西向东走,乙沿着南北街以3米/秒的速度由南向北
走,当乙在O点北50米处时,甲正好在O点,则两人相距85米时,各自的位置为?
wangyu20021105 1年前 已收到1个回答 举报

l888y999h888 幼苗


(4t)^2 + (3t+50)^2 = 85^2
16t^2+9t^2+300t+2500=7225
25t^2+300t -4725=0
t^2+12t -189 =0
(t+21)*(t-9)=0
t=9
甲:4t=4*9=36(米)
乙:50+3t=50+3*9=77(米)
答:两人相距85米时,甲在O点东36米,乙在O点北77米


7