已知AB//CD直线EF交AB,CD于点E,F,P是直线AB上一动点,过P作直线EF的垂线交CD于点Q.

已知AB//CD直线EF交AB,CD于点E,F,P是直线AB上一动点,过P作直线EF的垂线交CD于点Q.
若∠APQ=2∠EFC=2∠EQP,则∠AEQ=——.
到结局 1年前 已收到2个回答 举报

lengzy 幼苗



2

nz90 幼苗


设∠EQP=x,则∠EFC=2x,∠APQ=4x
设EF、PQ相交于O
因为∠PAF=∠EFC=2x
∠POE=90
所以对于三角形POE,6x=90,得x=15度
∠PQF=∠APQ=4x,所以对于三角形AFQ,∠FEQ=180-7x=75度
∠AEQ=180-∠FEQ-∠QPE=180-75-30=75度


0