数学题运货题某公司组织20辆汽车装运甲、乙、丙三种水果42吨到外地,按照规定每辆车只能装一种水果,且必须装满,考虑到水果

数学题运货题
某公司组织20辆汽车装运甲、乙、丙三种水果42吨到外地,按照规定每辆车只能装一种水果,且必须装满,考虑到水果种类的搭配,每种水果不少于2车.根据下表信息回答问题.
水果种类 甲 乙 丙
每辆车运载量(吨) 2.2 2.1 2
每吨水果获利(元) 600 800 500
(1)设有x辆汽车装运家中水果,有y辆车装运乙种水果,求y于x之间的函数关系式,并求出x的取值范围.(2)设此次装运的利润为w(元),求w与x的函数关系式,求出如何安排车辆费配方案才能使利润最大,并求出最大利润
水瓶女子 1年前 已收到4个回答 举报

gshlinda 幼苗


1、
丙有:20-x-y辆
2.2x+2.1y+2(20-x-y)=42
即0.2x+0.1y=2
y=20-2x
20-2x≥2,得x≤9
x≥2
综上可得:函数关系式为y=20-2x,x范围为2≤x≤9
2、
w=600*2.2x+800*2.1*(20-2x)+500*2*(20-x-20+2x)
=1320x+33600-3360x+1000x
=33600-1040x
3、
当x取最小值时有最大利润
即当x=2时,y=20-2x=16
则有20-2-16=2辆车运丙水果
最大利润为:w=33600-1040*2=31520元


7

qq里的大榕树 幼苗


(1)2.2X+2.1y≤42-2×2(且X,Y≥2)当Y=2时,X≤ 15.36 所以2≤X≤15
(2)W=2.2×600X+2.1×800Y+2×500×(42-2.2X-2.1Y)化简得W=4200+1100X+1470Y 由(1)式得Y小于等于(380-22X)/21 所以W≥ 4200+1100X+1470×[(380-22X)/21 ] 得W≥30800-440x则最大值为2...


2

飞龙在天999 幼苗


(1).2.2X+2.1Y+(20-X-Y)*2=42
(2).W=600X+800Y+(20-X-Y)*500
把上式变形,用X表达式代替Y


0

jnym3 幼苗


(1)2.2x+2.1y+2(20-x-y)=42;x>=2,y>=2,20-x-y>=2;
得0.2x+0.1y=2;2= (2)w=600x2.2X+800x2.1y+500x2(20-x-y)
得w=33600-1040x
所以x=2,y=16,最大利润为w=31520


0