某果品公司用20辆汽车来装运A、B、C三种水果共42吨到外地进行销售,按规定每辆车只能装运同一种水果,且必须装满,装运每

某果品公司用20辆汽车来装运A、B、C三种水果共42吨到外地进行销售,按规定每辆车只能装运同一种水果,且必须装满,装运每种水果的车不少于2辆,根据下表提供的信息:

(1)设用x辆车装运A种水果,用y辆车装运B种水果,求y与x的函数关系式,并求出自变量x的取值范围;
(2)设此次外销活动的利润为W(百元),求W与x之间的函数关系式及获得的最大利润,并说明取得最大利润时,是如何安排车辆的?
【……求函数的自变量,一直是我的困扰啊……如果能把题解答出来会加分,要是能讲一讲是怎么做的……加分×2!】
sean令 1年前 已收到2个回答 举报

candyhefen 幼苗


某果品公司用20辆汽车来装运A、B、C三种水果共42吨到外地进行销售,按规定每辆车只能装运同一种水果,且必须装满,装运每种水果的车不少于2辆,根据下表提供的信息:

(1)设用x辆车装运A种水果,用y辆车装运B种水果,求y与x的函数关系式,并求出自变量x的取值范围;
(2)设此次外销活动的利润为W(百元),求W与x之间的函数关系式及获得的最大利润,并说明取得最大利润时,是如何安排车辆的?
解,得:
  (1)由题意得:
  2.2x+2.1y+2(20-x-y)=42
  化简得:y=20-2x (3分)
  ∵
  x≥2
  20-2x≥2
  ∴x的取值范围是:2≤x≤9.
  (2)由题意得:
  W=6×2.2x+8×2.1(-2x+20)+5×2(20-x-y),
  =-10.4x+336,
  ∵k=-10.4<0,且2≤x≤9
  ∴当x=2时,W有最大值,
  w最大=-10.4×2+336=315.2(百元)
  ∴A:2辆;B:16辆;C:2辆.
  ∴相应的车辆分配方案为:
  2辆车装运A种水果,用16辆车装运B种水果,有20-x-y=2辆车装运C种水果.


9

gangan999 幼苗


(1)设用x辆车装运A种水果,用y辆车装运B种水果,则用20-x-y辆车装运C种水果:
2.2x+2.1y+2(20-x-y)=42
0.2x+0.1y=2
y=20-2x
x>=2,
y>=2,20-2x>=2,2x<=18,x<=9;
2<=x<=9;

(2)
W=6*2.2*x+8*2.1*y+5*2*(20-x-y...


2