我市某蔬菜公司组织20辆汽车装运甲、乙、丙三种水果共120吨去外地销售,按计划20辆车装运,每辆汽车装一种

我市某蔬菜公司组织20辆汽车装运甲、乙、丙三种水果共120吨去外地销售,按计划20辆车装运,每辆汽车装一种
种类:甲 乙 丙
每辆汽车装载量t 8 6 5
每吨水果获利(百元 ) 12 16 10(必须载满)
1)设运甲种水果车辆数为x,则运乙种水果车辆数为( )运丙种水果车辆数位( )用含x式子表示
2)若运乙,丙种水果的车数量相同,求此时x的值,并求出此时的销售利润
3)若运每种水果的车辆都至少有1辆,应怎样安排方案,才能使销售利润比(2)中的销售利润大?请设计出一种,并简要说明理由.
发n6梦 1年前 已收到2个回答 举报

dnapoweron 幼苗


1)设运甲种水果车辆数为x,则运乙种水果车辆数为(20-3x)运丙种水果车辆数位(2x)
2)若运乙,丙种水果的车数量相同,20-3x=2x x=4
8X12X4+6X16X8+5X10X8=384+768+400=1552(百元 )
3)若运每种水果的车辆都至少有1辆?----这句话没看明白

1年前 追问

9

发n6梦 举报

3)若运每种水果的车辆都至少有1辆,应怎样安排方案,才能使销售利润比(2)中的销售利润大?请设计出一种,并简要说明理由。

zhangsan01 幼苗


1)设运甲种水果车辆数为x,则运乙种水果车辆数为(20-3x)运丙种水果车辆数位(2x)
2)若运乙,丙种水果的车数量相同, 20-3x=2x x=4
8X12X4+6X16X8+5X10X8=384+768+400=1552(百元 )


0