某公司组织20辆汽车装运甲、乙、丙三种水果42吨到外地,按照规定每辆车只能装一种水果,且必须装满,考虑到水果种类的搭配,

某公司组织20辆汽车装运甲、乙、丙三种水果42吨到外地,按照规定每辆车只能装一种水果,且必须装满,考虑到水果种类的搭配,每种水果不少于2车.根据下表信息回答问题.
水果种类 甲 乙 丙
每辆车运载量(吨) 2.2 2.1 2
每吨水果获利(元) 600 800 500
(1)设有x辆汽车装运家中水果,有y辆车装运乙种水果,求y于x之间的函数关系式,并求出x的取值范围.(2)设此次装运的利润为w(元),求w与x的函数关系式,求出如何安排车辆费配方案才能使利润最大,并求出最大利润
云黛 1年前 已收到1个回答 举报

498953890 幼苗


有总共42吨水果得,2.2X+2.1Y+2(20-X-Y)=42,化简得Y=-2X+20,由每种车不少于2辆得,X , Y, (20-X-Y)分别大于等于2,即X , -2X+20 ,
20-X+2X-20=X 分别大于等于2,解得2小于等于X小于等于9,
乙的单个利润最大,故其最多时利润最大,有以上可知甲丙车辆数相同,所以当甲最小时,丙最小,此时乙最多,为甲2辆,乙16辆,丙2辆,利润为600*2+800*16+500*2=15000元
呵呵,凑合着看吧


9