f(x)在[0,+∞]有义,任意有界区间上有界且[f(n+1)一f(n)]→A,证明f(n)/n→A

lzjn 1年前 已收到3个回答 举报

angzhenshan 幼苗


由极限定义,对£>0,存在K,当n>K时,有A-£

1年前 追问

2

lzjn 举报

最后几步分子分母同除以n,不能得到f(n)/n

举报 angzhenshan

这是一个结论的特例。没有错的,我再解释下: :(n-K-1)(A-£)

lzjn 举报

◑▂◐

yueruowuque 幼苗


给个解题网址你要不?


2

shepo 幼苗


这个问题感觉是个错题,如果你的条件是成立的话f(x)就不是有界函数f(x)不一定要有界啊f(n+1)-f(n)=A f(n)-f(n-1)=A ......... f(2)-f(1)=A 然后相加有 f(n+1)-f(1)=nA(等号是趋近符号,由于打不出来那个符号,就用等号代替了) 两边除以n+1然后取极限就可以得到你的答案两个收敛都有n→ ∞才行,且条件没用玩,这是数分的题条件确实...


1