圆锥体的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知正方体的体积是9立方厘米,求

圆锥体的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知正方体的体积是9立方厘米,求
圆锥体的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知正方体的体积是90立方厘米,求圆锥的体积.
为自己喝采 1年前 已收到3个回答 举报

诗魂 幼苗


圆锥体的高和底面半径都等于一个正方体的棱长可得出h=r
已知正方体的体积是90立方厘米,那么正方体的每条边为开根号90=h=r
V圆锥=1/3πrrh=1/3π*90=30π
(注:rrh=正方体的体积.)


4

半兽老人 幼苗


求棱长=90开立方=4.48厘米
圆锥的体积=3.14×4.48²×4.48÷3=94.2立方厘米


0

小阮FJ 幼苗


棱长为a.体积a³=9
半径=高=a厘米
圆锥体积=1/3SH=1/3*3.14*a*a*a=1/3*3.14*a³=1/3*3.14*9=9.42立方厘米


0