圆锥体的高和底面半径都等于一个正方体的棱长 已知正方体的体积是90立方厘米 求圆锥体的体积?

1e11010 1年前 已收到2个回答 举报

sissyaya 幼苗


设正方体的棱长为x 则x^3=90
圆锥体的体积为(3.14*x^2*x)/3
即(3.14*x^3)=3.14*90/3=94.2


5

menglan1985 幼苗


94.2立方厘米


1