某圆锥体的高和底面半径都等于一个正方体的棱长.已知正方体的体积是9立方分米,圆锥的体积是多少分米?

不在飘逸 1年前 已收到1个回答 举报

彦钰 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,正方体的体积公式:v=a3,设正方体的棱长为x分米,把数据代入公式解答.

设正方体的棱长为x分米,
x×x×x=1.5(立方分米)
圆锥的体积=3.14×x2×x÷3
=3.14×9÷3
=9.42(立方分米)
答:圆锥的体积是9.42立方分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握圆锥、正方体的体积公式,利用等量代换的方法解决问题.


4