圆锥体的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知正方体的体积是72立方分米,圆锥的体积是多少立方分米

asun6000 1年前 已收到2个回答 举报

clayfish 幼苗


设正方体棱长为a,则正方体体积=a^3=72
圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*Pi*a^2*a=1/3*Pi*a^3=24Pi


2

bfans 幼苗


24派


2