一个圆锥的高和底面半径都等于一个正方形的棱长,已知这个正方体的体积是24立方厘米.圆锥的体积

凭栏小语 1年前 已收到4个回答 举报

wssb110 幼苗


圆锥体积=1/3×3.14×半径²×高
正方体体积=棱长×棱长×棱长
因为“圆锥的高和底面半径都等于正方形的棱长”,
所以:圆锥体积=1/3×3.14×半径²×高=1/3×3.14×棱长×棱长×棱长
圆锥体积=1/3×3.14×24=25.12(立方厘米)


1

楚天秋色 幼苗


v=3.14*r*r*r/3=3.14*24/3=25.12


1

crystal1301 幼苗


设正方体的棱长为a,依题意有a³=24,而圆锥的体积V=πa²*a/3=πa³/3,
将a³=24代入上式得V=24π/3=8π≈25.12立方厘米。


1

xaibubf510 幼苗


因为圆锥的高和底面半径都等于一个正方形的棱长
圆锥的体积=1/3*3.14*底面半径*底面半径*高
=1/3*3.14*正方体的棱长*正方体的棱长*正方体的棱长
=1/3*3.14*正方体的体积
=1/3*3.14*24
=25.12立方厘米


0