一个圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是30立方厘米,求圆锥的体积.

zinfantry 1年前 已收到1个回答 举报

5345436 幼苗


解题思路:设圆锥的底面半径和高都是r厘米,则正方体的棱长也是r厘米;圆锥的体积=[1/3]×3.14×r2×r=[1/3]×3.14×r3;正方体的体积=r×r×r=r3=30立方厘米,把r3=30立方厘米代入圆锥的体积公式中即可解决问题.

设圆锥的底面半径和高都是r厘米,则正方体的棱长也是r厘米;
因为正方体的体积=r×r×r,即r3=30立方厘米,
圆锥的体积=[1/3]×3.14×r2×r
=[1/3]×3.14×r3
=[1/3]×3.14×30
=31.4(立方厘米).
答:圆锥的体积是31.4立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥与正方体的体积公式的计算应用,这里把r3=30作为等量代换的量是解决本题的关键.


4