一个圆锥的高和底面半径都等于一个正方形的棱长,已知这个正方体的体积是64立方分米,求圆锥的体积

一个圆锥的高和底面半径都等于一个正方形的棱长,已知这个正方体的体积是64立方分米,求圆锥的体积
保留两位小数 希望有过程和解题思路
huangjianzhi 1年前 已收到3个回答 举报

mxfcom 幼苗


1、先求正方体的棱长(如果你是小学生,因为你没有学过开方,建议你用列方程的方法求正方体的棱长)
设正方体的棱长为X
X³=64
X=4
2、圆锥的体积
1/3x3.14x4²x4=66.99(立方分米)


6

zgshine 花朵


你_900,你好:
分析:圆锥体积=3.14×(棱长÷2)×(棱长÷2)×棱长×1/3=3.14×1/2×1/2×1/3×正方体体积
3.14×1/2×1/2×1/3×64≈16.75(立方分米)


1

kk掉的天使 幼苗


正方体的体积64,所以棱长是4。圆锥的高底面半径也是4,圆锥的体积是1/3底面积×高,圆锥的底面积是3.1415926乘以半径的平方,就等于3.1415926×16。圆锥的体积就是1/3×64×3.1415926,自己算算吧


0