一个圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是120立方厘米,求圆锥的体积.

zzt1982 1年前 已收到4个回答 举报

CraneSY 幼苗


根据题意,假设圆锥的高、底面半径及正方体的棱长都是a,
则a的立方(即正方体的体积)=120
圆锥的体积V=1/3*3.14*a的平方*a
=1/3*3.14*a的立方
=1/3*3.14*120
=40*3.14
=125.6(立方厘米)


8

玩DJ的人 幼苗


正方体的体积公式是 r x r x h。圆锥的体积公式是 r x r x 3.14 x h x 1|3。从中可看出两个公式是有相同处的。所以,直接把120 x 3.14 x 13 ,就行了。 答案的 125.6


2

qyzhang2008 幼苗


3.14*120*(1/3)=125.6立方厘米
因为半径的平方乘高正好等于正方体的体积(这是网友的答案啊,很正确的~)


2

cs_110 幼苗


3.14*120*1/3=125.6


2