一个圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是30立方厘米,求圆锥的体积.

风的印象 1年前 已收到4个回答 举报

ocean2834 幼苗


解题思路:设圆锥的底面半径和高都是r厘米,则正方体的棱长也是r厘米;圆锥的体积=[1/3]×3.14×r2×r=[1/3]×3.14×r3;正方体的体积=r×r×r=r3=30立方厘米,把r3=30立方厘米代入圆锥的体积公式中即可解决问题.

设圆锥的底面半径和高都是r厘米,则正方体的棱长也是r厘米;
因为正方体的体积=r×r×r,即r3=30立方厘米,
圆锥的体积=[1/3]×3.14×r2×r
=[1/3]×3.14×r3
=[1/3]×3.14×30
=31.4(立方厘米).
答:圆锥的体积是31.4立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥与正方体的体积公式的计算应用,这里把r3=30作为等量代换的量是解决本题的关键.


6

芹菜曹 幼苗


设正方体的棱长为x厘米,
则X的3次方等于30,
因为圆锥的高和地面半径都等于正方体的棱长,所以圆锥的体积为
1/3乘以X的平方再乘以π再乘以X,也就是1/3乘以X的3次方再乘以π,
等于10π


2

601005 花朵


设高=底半径=棱长=a
所以有:a^3=30cm^3
圆锥体积=1/3*3.14*a^2*a=1/3*3.14*a^3=31.4cm^3


1

huaren520 幼苗


h=r
圆锥体积v=π*r*r*h*1/3=三分之一π乘以r的立方
正方形体积为30 则棱长为30开立方根
v=π*30/3=10π


0