会的来了.快哦.一个圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是64立方厘米,这个圆锥的体积是多少?

会的来了.快哦.
一个圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是64立方厘米,这个圆锥的体积是多少?(结果保留两位小数)
lifan288 1年前 已收到11个回答 举报

underclash 幼苗


正方体体积推出棱长=4推出圆锥的底面半径和高=4
圆锥的体积=1/3×圆周率×半径的平方×高 V= πr^2h/3
v=3.14*16*4/3≈66.99


4

thangjack 幼苗


首先 圆锥的体积公式是 π * r² * h / 3
立方体体积公式 是 a的立方
由立方体体积 可计算出 立方体棱长是 64开立方=4厘米
带入圆锥体体积公式 3.14*4²*4/3约等于66.99


2

yangyu5347 幼苗


体积为64立方厘米 则立方体楞长为4厘米
圆锥的底面半径跟高就是4厘米
所以圆锥的体积就是1/3*4^2*PI*4=64/3*PI
PI是圆周率 估计是取3.14 根据题目取值


2

海边的稻草人 花朵


圆锥体积:V=1/3*π*r^2*h=π/3*V正方体=64π/3=66.99立方厘米


1

双鱼与天蝎 幼苗


64开三次方后得4(正方形棱长)
圆锥体积=1/3*4*(4*4*3.14)
=66.99


1

与黄河和 幼苗


棱长是4厘米
圆锥体积是1/3πR的立方等于66.99立方厘米


1

popoi 幼苗


棱长=64开立方=4cm
圆锥体积=1/3底面积*高=1/3Sh
=1/3*3.14*4^2*4
=66.99立方厘米


1

李子2007 幼苗


正方体的体积V1=a*a*a=64 a=4
圆锥的体积V2=1/3*S*h S=∏r*r
圆锥的体积
V2=1/3*∏*r*r*h=1/3*3.14*4*4*4=66.99


1

我爱时oo 幼苗


40


1

mycaicai 幼苗


1/3乘以2乘以4兀乘以4约等于33.501


0

华丽如我 幼苗


由正方体的体积为64可以得出正方体的棱长为4cm
故圆锥的h=4,r=4
所以体积V=1/3 π r³h=1/3×3.14×4³×h=267.68


0