概率论,二维平均分布问题,已知(X,Y)在以点(0,0),(1,-1),(1,1)为顶点的三角形区域上服从均匀分布,求P

概率论,二维平均分布问题,
已知(X,Y)在以点(0,0),(1,-1),(1,1)为顶点的三角形区域上服从均匀分布,求P{X>1/2,Y=1/4}.
有种做法是(1/2)/(1-1/4) 请问怎么理解,1/(1-1/4)怎么理理解,请知道的帮我一下,急.
拉拉和虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

findboy 幼苗


在Y=1/4处,X取值范围为[1/4,1]
所以概率应该为 X>1/2的取值范围 / 总取值范围
=(1-1/2) / (1-1/4)=2/3


1