二维随机变量函数的分布问题.不会做啊., 设二维随机变量(X,Y)的概率密度为

二维随机变量函数的分布问题.不会做啊., 设二维随机变量(X,Y)的概率密度为
f(x,y)=0.5(x+y)exp-(x+y) [当x>0,y>0时]
f(x,y)=0 [其他]
求Z=X+Y的概率密度并讨论其独立性.
ttexco 1年前 已收到1个回答 举报

客观薇迷 幼苗


∫这个题虽然看起来挺麻烦,而且计算量比较大,但是实际就是套用公式,没啥变化,书上很多这种例题,我讲一下思路,你自己实践一下过程.
这里的独立性应该是求二维随机变量f(x,y)二个随机变量的独立性,已经知道联合密度了,直接求边缘密度即可,看两个边缘密度乘积是否等于联合密度,这算是最基本的计算了.
另外要求Z=X+Y的概率密度,可以先求它的概率分布函数,P(Z)=P(Z≤z)=P(X+Y≤Z)=
∫∫0.5(x+y)exp-(x+y)dxdy,积分区域是x+y≤z,(x>0,y>0),在平面坐标内就是直线y=-x+z下面位于第一象限的部分,对这个积分区域进行积分即可求出一个含有z的关系式,这就是z的概率分布函数,对其求导即得其概率密度,这个工作量稍微大一些,如果写在这里很不方面,你可以自己求一下,有什么问题再继续探讨.
这是最典型的求二维随机变量函数的分布,例题很多,多看几个,练习几个实际很容易掌握,思路很容易上手,比较棘手的就是中间过程容易算错

1年前 追问

7

ttexco 举报

太感谢你了,,
但课本上是P(X+Y<=z)=∫ [∫ f(x,y) dy] dx额,为什么要先对y积分呢?
还有他的积分限是怎样确定的呢??
额,有时候我就是大X.Y,小x.y的就把我看晕了,,

举报 客观薇迷

一般来说,对y,对x积分顺序有时候可以互换,先积哪一个有时是为了方便,这个地方是纯粹的二重积分的问题了,如果这个地方你不理解,说明你二重积分学得不扎实,再多看看这个地方。 积分限是根据条件确定的,比如本题X+Y<=z,你把这个看做直线方程得话,它的范围就是第一象限属于直线x+y=z以下的部分,这是个封闭区域,直接积分即可。另外不要忘记了这里x>0,y>0,下一步还需讨论他们取其他值得情况,这个在最后讨论一下就可以了。 大X属于随机变量,小x属于X定义域上的一个值。 这种题目思路很简单,你自己做5道题,思路全清晰了,另外二重积分你还得回头看看,二重积分不熟悉,在积分的时候你肯定会出错