二维随机变量函数的分布问题设随机变量X1X2均服从参数为1的指数分布,且相互独立,则min{X1,X2}服从__

kingkingkingking 1年前 已收到2个回答 举报

赵虎三 幼苗


设Y=min{X1,X2}
F(y)=P(Y<y)=1-P(Y≥y)=1-P(X1≥y)*P(X2≥y)
=1-[1-P(X<y)]^2
当y≤0时F(y)=0
当y>0时F(y)=1-e^(-2y)则min{X1,X2}服从参数为2的指数分布.


5

诗骄子 幼苗


设Y=min{X1,X2}
F(y)=P(Y<y)=1-P(Y≥y)=1-P(X1≥y)*P(X2≥y)
=1-[1-P(X<y)]^2
当y≤0时F(y)=0
当y>0时F(y)=1-e^(-2y)则min{X1,X2}服从参数为2的指数分布.


0