将抛物线y=x平方+1向左平移2个单位,再向下平移2个单位,所得抛物线关系式为

HSE健康安全环境 1年前 已收到2个回答 举报

ZZEESSTT 幼苗


是y+2=(x+1)²+1
所以是y=x²+2x

1年前 追问

7

HSE健康安全环境 举报

这是一题选择 A y=(x+2)²-3 B y=(x+2)²-2 A y=(x-2)²-3 B y=(x-2)²-2 难道题错了?

举报 ZZEESSTT

哦,对不起,看错了 是y+2=(x+2)²+1 所以是y=(x+2)²-1 题目不对

ccx3 幼苗


抛物线y=x²+1向左平移2个单位,得到:y=(x+2)²+1

再向下平移2个单位,得到:y=(x+2)²+1-2.

即:y=(x+2)²-1

【俊狼猎英】团队为您解答


2