一个长方体形状的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这

一个长方体形状的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这
时的水面高是多少?(水未溢出)
8887500 1年前 已收到3个回答 举报

wuye050606 幼苗


设这时水面高Xdm.
16X-16x6=24(X-6)
  16X-96=24X-154
 16X+24X=154+96
     40X=250
       X=6.25


2

9_9_6_6 幼苗


24/16+6=7.5


1

珊珊的笨熊 幼苗


24/16+6=7.5dm


1