一个长方体形状的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这.

一个长方体形状的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这.
的那题.我做错了啊.不好意思啊.应该是:24/16+6啊.
蓝色征程 1年前 已收到4个回答 举报

imood 幼苗


方法一:原来水的体积=S底×h=16×6=96立方分米
加了铁块后总体积=96+24=120立方分米 此时水面高度=120÷16=7.5分米
方法二:容器中放入24立方分米的铁块相当于加入了24立方分米的水
这24立方分米的水增加的高度=24÷16=1.5分米,则现在容器中水面高度为6+1.5=7.5分米


1

irene0975 幼苗


6+24/16=6+1.5=7.5(分米
这时水深7.5分米,也就是水面高为7.5分米


2

sahanala 幼苗


容器中放入24立方分米的铁块相当于加入了24立方分米的水
这24立方分米的水增加的高度=24÷16=1.5分米,则现在容器中水面高度为6+1.5=7.5分米
原来水的体积=S底×h=16×6=96立方分米
加了铁块后总体积=96+24=120立方分米 此时水面高度=120÷16=7.5分米...


1

rdzjs66t 幼苗


因为铁放进水里肯定沉下去的,所以铁块完全浸没,所以原来水的体积就是16*6=96立方分米
总体积就是V水+V铁=96+24=120
所以水面高度就是V/S=120/16=7.5dm


0