一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这时的水面高多少?

cnzjx8888 1年前 已收到1个回答 举报

水中影幻如月 幼苗


1.装入的水的体积是:16*6=96立方分米;
加入铁块之后,水面会上升,这时候,整个体积应该是原来水的体积加上铁块的体积,即:96+24=120立方分米;
现在的体积求出来了,除以容器的底面积就是水面的高了:120/16=7.5分米
2.煤渣铺成的路面实际上是一个长方体,底面积是跑道的面积,高就是煤渣的厚度.
底面积=100*7.5=750;
煤层厚度为:37.5/750=0.05米=5厘米
3.因为木料的底面是正方形,所以锯去的最大正方体就是木料一段的正方体,边长就是底面正方形的边长,将这个边长设为x厘米;
锯去一个正方体,整个木料表面积减少量为4个边长为x厘米的正方形(你自己在纸上画个图,很容易看出来),即4x^2;
所以可列算式:4x^2=118-54
解得x=4
锯下的正方体表面积为六个边长为x厘米的正方形之和,即6*x^2=6*4^2=96平方厘米


2