1一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这时的水面高?

1一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这时的水面高?
2.体育场用37.5的煤渣铺在一条长100米、宽7.5米的直跑道上.煤渣可以铺多少厘米厚?3.一根横截面为正方形的长方体木料,表面积为118平方厘米,锯去一个最大正方体后,表面积为54平方厘米,锯下的正方体木料表面积是多少平方厘米?
kewang6 1年前 已收到3个回答 举报

咔咔缝缝 幼苗


1.装入的水的体积是:16*6=96立方分米;
加入铁块之后,水面会上升,这时候,整个体积应该是原来水的体积加上铁块的体积,即:96+24=120立方分米;
现在的体积求出来了,除以容器的底面积就是水面的高了:120/16=7.5分米
2.煤渣铺成的路面实际上是一个长方体,底面积是跑道的面积,高就是煤渣的厚度.
底面积=100*7.5=750;
煤层厚度为:37.5/750=0.05米=5厘米
3.因为木料的底面是正方形,所以锯去的最大正方体就是木料一段的正方体,边长就是底面正方形的边长,将这个边长设为x厘米;
锯去一个正方体,整个木料表面积减少量为4个边长为x厘米的正方形(你自己在纸上画个图,很容易看出来),即4x^2;
所以可列算式:4x^2=118-54
解得x=4
锯下的正方体表面积为六个边长为x厘米的正方形之和,即6*x^2=6*4^2=96平方厘米


6

sdoopy1980 幼苗


1、设铁块全部被水淹没;
则水面升高=24÷16=1.5分米;
则水面高=6+1.5=7.5分米;
答:放入铁块后水面高7.5分米;
2、设37.5的单位是立方米;
则厚度=37.5÷(100*7.5)=0.05米=5厘米
答:可以铺5厘米厚;
3、因为正方体包含两个原长方体的横截面,即118-54=64平方厘米是正方体的四个面之和;


1

brandysnifter 幼苗


1、6+24÷6=10(dm)
2、37.5÷(100×7.5)=0.05(m) 0.05m=5cm
3、(118-54)÷4=16(cm^2)——锯去的最大正方体一个面的面积
16×6=96(cm^2)


0