一个长方体油桶的底面积是16立方分米,可以装30Kg食用油,如果每升油重0.75Kg,这个油桶的高是多少分米?(油桶的厚

一个长方体油桶的底面积是16立方分米,可以装30Kg食用油,如果每升油重0.75Kg,这个油桶的高是多少分米?(油桶的厚度忽略不计)
baiyuntian2005 1年前 已收到8个回答 举报

jiancemomo 幼苗


先算出油桶的容积(也是体积),30/0.75=40升=40立方分米.
根据已知道的底面积,可以算出油桶的高度:40/16=2.5分米
30.75=40立方分米
40/16=2.5分米
30/0.75*16=2.5
2.5
30/0.75=40立方分米
40/16=2.5分米


9

生活指南 幼苗


2和任意一个合数的最大公因数是()


2

lsfgoej 幼苗


30/0.75(求出油桶能装多少升油,即是求出油桶的体积),h=v/s,40/16=2.5(用体积除以底面积等于高)。


1

ivan_yeung 幼苗


30/0.75=40(L) 40L=40立方分米 40/16=2.5dm
答,桶高2.5分米


1

xuebaodetiankong 幼苗


一个长方体油桶的底面积是16平方分米,可以装30Kg食用油,如果每升油重0.75Kg,这个油桶的高是多少分米?(油桶的厚度忽略不计)
30/0.75=40 (立方分米) 40/16=2.5 (分米)
高2.5分米


1

oyyyno003 幼苗


一个长方体油桶的底面积是16平方分米,可以装30Kg食用油,如果每升油重0.75Kg,这个油桶的高是多少分米?(油桶的厚度忽略不计)
30/0.75=40 (立方分米) 40/16=2.5 (分米)
高2.5分米


1

药店2 幼苗


一个长方体油桶的底面积是16平方分米,可以装30Kg食用油,如果每升油重0.75Kg,这个油桶的高是多少分米?(油桶的厚度忽略不计)
30/0.75=40 (立方分米) 40/16=2.5 (分米)
高2.5分米


0

错爱_你 幼苗


先算出油桶的容积(也是体积),30/0.75=40升=40立方分米。
根据已知道的底面积,可以算出油桶的高度:40/16=2.5分米
30.75=40立方分米
40/16=2.5分米
30/0.75*16=2.5
2.5
30/0.75=40立方分米
40/16=2.5分米


0