一个长方体的汽油桶,底面积是16平方分米,高是6分米,如果1升汽油重0.74千克,这个油桶可以装多少千克汽油?

u_pan 1年前 已收到3个回答 举报

tour1guide2 幼苗


解题思路:先根据长方体的体积公式求出这个油桶可以装多少升的汽油,再乘每升的重量即可.

16×6=96(立方分米);
96立方分米=96升;
96×0.74=71.04(千克);
答:这个油桶可以装71.04千克汽油.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了长方体的体积公式:长方体的体积=底面积×高.


6

j1ch 幼苗


16X6X0.74=71.04


2

嘉璐_oo 幼苗


1升=1立方分米
体积=16*6=96立方分米=96升
重量=96*0.74=71.04千克


0