利用边长相等的正三角形和正四边形的地砖镶嵌地面时,在每个顶点周围有a块正三角形和b块正四边形的地砖(ab都不为0),则a

利用边长相等的正三角形和正四边形的地砖镶嵌地面时,在每个顶点周围有a块正三角形和b块正四边形的地砖(ab都不为0),则a+b的值为
强子详 1年前 已收到2个回答 举报

norainss 花朵


利用边长相等的正三角形和正四边形的地砖镶嵌地面时,在每个顶点周围有a块正三角形和b块正四边形的地砖(ab都不为0),
则a=3,b=2,
则a+b的值为 5.

1年前 追问

7

强子详 举报

看不懂 可以再详细点么?

举报 norainss

当正三角形和正方形组合能完成镶嵌时, 设在一个顶点周围有a个正三角形的角、b个正方形的角,则这些角的和应满足方程: a×60°+b×90°=360° 2a+3b=12 这个方程的正整数解是 a=3, b=2 即:在一个顶点周围有3个正三角形、2个正方形. ∴a+b=3+2=5

braiseyou 幼苗


5.6.7


2