利用边长相等的正三角形和六边形的地砖镶嵌地面时,在每个顶点周围有a块正三角形和d块正六边形的地砖(ab不等于零),则a+

利用边长相等的正三角形和六边形的地砖镶嵌地面时,在每个顶点周围有a块正三角形和d块正六边形的地砖(ab不等于零),则a+b的值为
随风飘风 1年前 已收到1个回答 举报

zhengxiao839 幼苗


用两种或两种以上边长相等的正多边形镶嵌成一个平面时,有公共顶点的角的和应等于一个周角,即360°,因为一个正三角形的内角是60°,正六边形的一个内角为120°,由题意可知,60°a+120°b=360°,即a+2b=6,求a与b的正整数解,得到a=2,b=2或a=4,b=1,所以a+b=2+2=4或a+b=4+1=5,
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

5

随风飘风 举报

谢谢,可以了!