边长相等的正三角形和正六边形的镶嵌地面时,在每个顶点周围有a块三角形和b块正六边形的地砖,求a+b的值.

武莎 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdfsa 幼苗


一个顶点组成的角为360度 正三角形一个角60度 正六边型120度 60*A+120*B=360 A+2B=6 A等于0时 A+B=3
等于 2 时为 4
B等于 0时 A+B=6
等于 1 和为 5
等于 2 时 和为 6
等于 3 和为 0


7