利用边长相等的正三角形和正六边形的地砖镶嵌地面时,

利用边长相等的正三角形和正六边形的地砖镶嵌地面时,
不好意思这个问题是我点错了发出来的麻烦大家了。
老发哥 1年前 已收到3个回答 举报

xiami1015 幼苗


每个顶点周围有a块正三角形和b块正六边形的地砖(ab≠0),则a+b的值为(  )
是不是这个题目,
正多边形的组合能否进行平面镶嵌,关键是看位于同一顶点处的几个角之和能否为360°.若能,则说明可以进行平面镶嵌;反之,则说明不能进行平面镶嵌.
∵正三边形和正六边形内角分别为60°、120°,
又∵60×4+120=360,或60×2+120×2=360,
∴a=4,b=1或a=2,b=2,
①当a=4,b=1时,a+b=5;
②当m=2,n=2时,a+b=4
所以a+b=4或者5


4

asdgkjhawgsrthdf 幼苗


问题没完,看不懂,帮不了你


1

暖暖懒懒 幼苗


题目好像不完整吧


0