边长相等的正三角形和正六边形的镶嵌地面时,在每个顶点周围有a块三角形和b块正六边形的地砖,求a+b的值

zzy0611 1年前 已收到1个回答 举报

小豆是我 幼苗


一个顶点组成的角为360度 正三角形一个角60度 正六边型120度 60*A+120*B=360 A+2B=6 A等于0时 A+B=3
等于 2 时为 4
B等于 0时 A+B=6
等于 1 和为 5
等于 2 时 和为 6
等于 3 和为 0

1年前 追问

5

zzy0611 举报

看不懂

举报 小豆是我

全用正三角形要6块 全用正六边形要3块 1块正六边形=2块正三角形