一项工作,甲单独完成需要4天,乙单独做需要6天完成,现由乙先做1 天,剩下部分甲乙合作,问:

一项工作,甲单独完成需要4天,乙单独做需要6天完成,现由乙先做1 天,剩下部分甲乙合作,问:
(1)还需多少天完成?
(2)若完成后共得到报酬360元,如果按各人完成的工作量计算报酬,那么该如何分配?
钢丝细毛 1年前 已收到4个回答 举报

myFirstTime 幼苗


1、设还需x天完成,则
1/6×1+(1/4+1/6)x=1
解得 x=2
2、乙做了3天,工作量为1/6×3=1/2,所得报酬为360×1/2=180元
甲做了2天,工作量为1/4×2=1/2,所得报酬为360×1/2=180元


3

oo者 幼苗


(1)设还需x天完成。
x/4+1/6+x/6=1
x/4+x/6=1-1/6
5/12x=5/6
x=2 答:还需2天完成。
(2)甲:360(1/4×2)=180(元)
乙:360-180=180(元)
答:甲得180元,乙得180元。


2

米多多米 幼苗


2天
各180元


2

mscmc 春芽


(1).2天
(2)各得180元


1