一根30m长的细绳折成3段 围成一个三角形 其中一条边的长度比较短边长7m,比较长边短1m

一根30m长的细绳折成3段 围成一个三角形 其中一条边的长度比较短边长7m,比较长边短1m
请你式判断这个三角形的形状
白帝 1年前 已收到2个回答 举报

白玉老虎你好 幼苗


这条边=(30+7-1)/3=12,另外两边为5、13.
根据勾股定理,该三角形为直角三角形


4

cindyxixi 幼苗


这条边=(30+7-1)/3=12,另外两边为5、13.
根据勾股定理,该三角形为直角三角形


1