小英想用一条36cm米长的绳子围成一个直角三角形,其中一条边的长度为12cm,求另外两边的长度.

徐大少爷 1年前 已收到1个回答 举报

lymw 幼苗


因为三角形的周长为36cm,所以12cm这条边肯定不是斜边而是一直角边
设斜边长为x,则另一直角边长为36-12-x=24-x
利用勾股定理可得议程:
12^2+(24-x)^2=x^2
解方程得:x=15
24-x=24-15=9
答:三角形另外两边分别为15cm和9cm.


5