一根铁丝长64厘米,用它围成一个长方形,使长是宽的3倍,长和宽各是多少厘米?

你的蛛蛛 1年前 已收到1个回答 举报

我的home 幼苗


解题思路:根据题干设长方形的宽是x厘米,则长就是3x厘米,再根据长方形的周长公式即可列出方程解决问题.

设长方形的宽是x厘米,则长就是3x厘米,根据题意可得方程:
(x+3x)×2=64,
8x=64,
8x÷8=64÷8,
x=8.
则长是:8×3=24(厘米),
答:长是24厘米,宽是8厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题考查了长方形的周长公式的计算应用.


11